перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Казусы «Наша кампания против мира сказок выходит на новый уровень»

Назван победитель премии за книгу с самым странным названием.

Архив

В шорт-лист премии Diagram, опубликованный пару месяцев назад, вошли, напомним, шесть названий: «Был ли Гитлер болен?» Генрика Эберле и Ганса-Йоахима Ноймана, «Мансардные жилища Северной Америки: лофты для голубей» Джерри Ганя, «Искусство заточки карандашей» Дэвида Риса, «Ванька по прозвищу Встанька: жизнь и времена пениса» Тома Хикмана и «Как бабы на чайник изменили мир» Лоани Прайор.

Премию, однако, выиграла книга «Надежная защита вашего курятника от гоблинов» Реджиналда Бейкели — именно за нее проголосовали 38 процентов участников специально организованного опроса. По сообщению устроителей, двумя ближайшими преследователями были «Как бабы на чайник изменили мир»  и «Ванька по прозвищу Встанька: жизнь и времена пениса».

Речь в книге-лауреате идет о том, как наилучшим образом защитить домашнюю птицу от самых неприятных сказочных персонажей из тех, что только бывают. «О том, какую опасность представляют собой для владельцев кур кошки, собаки и лисы — не говоря уж о клещах, — знает всякий, однако люди сошлись на том, — замечает попечитель премии Горас Бент, — что им хотелось бы получить больше информации о тех потенциальных неприятностях, которые могут доставить и существа другого рода». «Возможно, вовсе не является случайностью то, что в наши непростые времена книга, цель которой — помочь людям, озабоченным сохранением свой живности, стала самой популярной в нашем шорт-листе, состоящем из шести наименований. Такой выбор среди прочего иллюстрирует то, что общество в значительной степени поражено паранойей из-за значительности той угрозы, которую пришельцы из потустороннего мира представляют для их собственности».

Американский редактор книги Клинт Марш поблагодарил публику за то, что она голосовала за их книгу, — и заявил о том, что «мы с Реджиналдом Бейкели получили недвусмысленный знак того, что общество действительно устало от гоблинов в наших курятниках, — и наша кампания против мира сказок выходит на новый уровень».

Надо сказать, в России книги с действительно странными названиями встречаются гораздо реже; в лучшем случае вы можете наткнуться на какие-нибудь «Ботинки, полные горячей водкой», не бог весть что такое — что, по-видимому, говорит о том, что авторы боятся рисковать, — ну или о том, что издатели чересчур серьезны.

Ошибка в тексте
Отправить