перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Блог Питера Богдановича Автор «Последнего киносеанса» пишет про «золотой Голливуд», Хичкока и все остальное

Архив

 

Фотография: Columbia Pictures

Дебют Сибиллы Шеперд в «Последнем киносеансе», после которого от Питера Богдановича ушла жена.

 
 

К счастью, не все блогеры мира пишут про «Социальную сеть» и сериалы. Питер Богданович, о камбэке которого мы недавно писали, уже три месяца ведет блог на indieWIRE (называется, разумеется, «Блогданович») — и история кино в нем заканчивается примерно выходом «Звездных войн».

Основной тезис — культура в упадке, в киношколах учат неизвестно чему, и вообще, до нас была великая эпоха. Кроме прочего, обещает опубликовать полный гид по звуковому кино до 1962 года (пока что выкатил список тринадцати фильмов за 1929-й). Многое сообщает и тот факт, что он с подросткового возраста вел досье на каждый просмотренный фильм — эту картотеку, вроде бы, тоже будут сканировать и выкладывать. 

Надо признать, что юные годы в штате Esquire и собрание киноведческих сочинений не сделали из хорошего режиссера хорошего критика (и слава богу, наверно) — читать, что Богданович думает про художественные достоинства Бергмана или Кассаветеса не особенно увлекательно. Гораздо интересней, когда он выступает в духе «Беспечных ездоков...» Бискинда — под видом поста о «The Heartbreak Kid» (о нем в свое время выдающимся образом писал Станислав), разбирает личную жизнь своей бывшей пассии Сибиллы Шеперд или вспоминает, как все падали в обморок на премьере «Психо», а Хичкоку казалось, что это смешное кино.

Ошибка в тексте
Отправить