перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Компания Люка Бессона готовит фильм об атомной подлодке «Курск»

Студия Люка Бессона EuropaCorp готовит кинопроект под названием «Курск», который будет посвящен российской атомной подлодке, затонувшей в 2000 году в Баренцевом море со 118 членами экипажа на борту.

Как сообщает Variety, съемками фильма займется датский режиссер Мартин Зандвлиет, а сценарий напишет автор «Спасти рядового Райана» Роберт Родэт. В основу сюжета ляжет документальная книга британца Роберта Мура «Время умирать: трагедия «Курска», написанная по материалам британских и норвежских экспертов, участвовавших в спасательных операциях. В ней  утверждается, что капитан-лейтенант Дмитрий Колесников и его коллеги были живы в течение нескольких дней после того, как субмарина затонула. Однако, командование не приложило достаточных усилий для спасения моряков.

Атомная подлодка «Курск» затонула в 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море.  Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. По количеству погибших авария стала второй в послевоенной истории российского подводного флота после взрыва боезапаса на Б-37.

Ошибка в тексте
Отправить