перейти на мобильную версию сайта
да
нет

13 ноября в прокат выйдет фильм о «Гражданской обороне»

13 ноября, к 30-летию «Гражданской обороны», в прокат выйдет фильм, снятый вдовой Егора Летова Натальей Чумаковой и посвященный ранним годам группы. Об этом сообщается в пресс-релизе компании Beat Films.

Фильм, получивший название «Здорово и вечно», стал режиссерским дебютом Натальи Чумаковой и режиссера и сценариста из Новосибирска Анны Цирлиной. В его основу легли уникальные архивные съемки, сделанные участниками группы, а также интервью с людьми, принимавшими участие в судьбе «Обороны» в первые годы. Деньги на постпродакшен фильма были собраны в интернете, на краудфандинговой платформе Kroogi. Одним из продюсеров фильма выступил российский режиссер Борис Хлебников, чей последний фильм «Долгая счастливая жизнь», участвовавший в конкурсе Берлинского кинофестиваля, был назван в честь одного из поздних альбомов «Гражданской обороны».

По словам Натальи Чумаковой, поводом к созданию фильма послужил так называемый «Проект фильма» — 40-минутный коллаж из архивных материалов Егора Летова, составленный Чумаковой и журналистом Максимом Семеляком. Он был впервые показан на международном кинофестивале «2morrow/Завтра», после чего несколько раз демонстрировался в российских кинотеатрах. «80-е — это жизнь Егора в Москве, возвращение в Омск, встреча с Кузьмой, КГБ и психушка, рок-фестивали, Янка, «Коммунизм» и, наконец, роспуск «ГО» в 1990-м. Мы отсняли огромное количество интервью. И при этом делать фильм о ранних годах неимоверно трудно, потому что документальных свидетельств — фотографий и особенно видеосъемок — крайне мало. В отличие от более позднего периода, о котором будет отдельное кино».

Первые несколько минут фильма можно посмотреть на канале Beat Films на ютьюбе:

Ошибка в тексте
Отправить