перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Москве запускается сервис каршеринга

В Москве запускается сервис каршеринга — краткосрочной аренды автомобиля с поминутной тарификацией, который работает по аналогии с городским велопрокатом. Новый сервис получил название «Делимобиль» и пока что — в силу не очень обширного парка машин — будет работать в режиме эксперимента. 

Так выглядят машины «Делимобиль»

Так выглядят машины «Делимобиль»

Фотография: facebook.com/delimobil.carsharing

Сергей Собянин пока только анонсирует запуск — на заседании президиума правительства города во вторник он сказал, что новая услуга заработает в скором времени. Глава Департамента транспорта Максим Ликсутов добавил, что первые 100 автомобилей появятся на улицах через две недели, а до конца года их число вырастет до 500. 

Автомобили, тем не менее, уже появляются в городе, но воспользоваться ими пока действительно нельзя. Первым свидетелям даже выдают призы: например, 5 августа молодой человек по имени Андрей нашел автомобиль на Покровке, за что получил от организаторов каршеринга в качестве бонуса 20 минут пользования сервисом. 

Первая тысяча пользователей, которые зарегистрируются в системе прямо сейчас, получат 20 бонусов. После подтверждения заявки придется отправиться в офис «Делимобиля» (Садовническая, 73, стр. 1) либо в офис партнеров (адреса указаны на сайте), а затем — скачать бесплатное приложение.

Через приложение машины можно бронировать. Сразу после оформления брони у пользователя есть 20 минут, чтобы найти выбранную машину (открыть ее тоже можно только через приложение), после этого начнут взиматься деньги за аренду. Пока машина не двигается, каждая минута ожидания обойдется в 1 р. 50 к. Минута в пути — 8 р. 90 к. В стоимость включены бензин, мойка, страховка и стоянка на платных парковках — для каршеринга город предоставляет специальный льготный тариф: 60 тысяч рублей за три года для каждой машины. Забронировать автомобиль загодя нельзя, и пользоваться им можно будет не более 24 часов. За машину не нужно будет оставлять залог, оплата происходит по безналичному расчету — то есть стоимость аренды автоматически списывается с карты после завершения поездки. 

Машины оборудованы системой ГЛОНАСС/GPS. География поездок, разрешенных контрактом, — только в пределах МКАД (плюс 5 километров за ее границами). По окончании поездки оставить автомобиль нужно будет в любом месте в пределах ТТК.

Ошибка в тексте
Отправить