перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Экологи попросили не убирать опавшую листву

Экологи из российского подразделения «Гринпис» призвали городские власти не проводить в Москве тотальную уборку листвы, сообщает «Интерфакс».

«Мы просим соблюдать правила содержания зеленых насаждений — на дорогах и открытых искусственно созданных газонах опавшую листву собирать, а в парках и скверах — оставлять», — пояснил руководитель лесной программы организации Алексей Ярошенко. Он отметил, что в Москве «лучшее законодательство, касающееся сбора листы», но зачастую его просто не соблюдают. «Обычно основная волна нарушений приходится именно на октябрь. Боюсь, что будут собирать там, где надо, и там, где не надо», — сказал он.

По словам природозащитника, опавшая листва «дает мертвое органическое вещество, которое обеспечивает благоприятную структуру почвы». Без этих условий деревья пребывают в состоянии стресса. «В парках листва служит одеялом, которое дополнительно укрывает почву, предотвращая промерзание, защищает корни деревьев. В Москве снеговой покров неустойчивый. Снег ложится позже, чем в Подмосковье, а сходит из-за городского микроклимата раньше», — объяснил представитель «Гринписа».

Ошибка в тексте
Отправить