перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Центр современного искусства собирает подписи в защиту строительства здания на Ходынке

Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) объявил сбор подписей в защиту строительства нового здания на Ходынском поле, которое оказалось под угрозой из-за решения экономического блока правительства не начинать в стране новые стройки. Первый камень будущего центра был заложен еще в ноябре 2014 года, а строительство должно было начаться в 2015-м.

«Строительство музейно-выставочного комплекса современного искусства на Ходынском поле сегодня является самым крупным имиджевым проектом Министерства культуры Российской Федерации международного уровня. Речь идет о создании нового культурного бренда России в мире, сопоставимого с Государственным Эрмитажем и Большим театром. Новый музей современного искусства — это не только первый в России музей такого рода, но и символ перехода российского искусства в XXI век — век новых технологий и инноваций», — говорится в тексте петиции на имя премьер-министра Дмитрия Медведева. 

Центр современного искусства учредили еще в 1992 году, однако помещение он получил только в 2001 году — на Зоологической улице в Москве, — на этой территории и планировалось построить новое здание. После нескольких переносов места под будущий центр (сначала на Бауманскую улицу, а затем на Ходынское поле) Правительство РФ выпустило постановление о выделении ГЦСИ 4,5 миллиарда рублей на строительство. 

В 2013 году ГЦСИ провел международный конкурс на архитектурный проект будущего здания, победителем выбрано ирландское архитектурное бюро Heneghan Peng Architects

В 2013 году ГЦСИ провел международный конкурс на архитектурный проект будущего здания, победителем выбрано ирландское архитектурное бюро Heneghan Peng Architects

Фотография: Heneghan Peng Architects

В феврале, уже после заложения первого камня, стало известно, что участок под строительство ГЦСИ снова перенесен, — музей предложили построить все там же, на Ходынке, но через дорогу от торгового центра «Авиапарк». Само Ходынское поле станет городским парком с новой станцией метро.

«За последние 10 лет на разработку проекта нового здания ГЦСИ потрачено с учетом привлеченных спонсорских средств более 500 миллионов рублей. Отмена строительства будет означать не только потерю средств, потраченных на подготовительные работы, в том числе бюджетных», — говорится в петиции. Авторы добавляют, что «поддержка культуры должна оставаться одним из приоритетов государственной политики», и просят Дмитрия Медведева «позволить секвестрировать финансирование строительства нового здания Государственного центра современного искусства, столь важного для развития российской современной культуры».

Ошибка в тексте
Отправить