перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Красота

Азиатская косметика: 20 средств, которые стоит купить

Вещи

Азия захватывает мир красоты: солидные европейские марки выпускают свои версии ВВ-кремов, журналы публикуют «бьюти-секреты азиаток», да и мода на отбеливание кожи пришла прямиком из Азии. «Город» разбирается, какими приемами действительно имеет смысл пользоваться.

Азиатский подход к сохранению красоты кажется более упорядоченным, чем хаотичный европейский. Его константы — система умывания с гидрофильным маслом, средства с гиалуроновой кислотой, BB-кремы, отбеливающие маски и еще пара непривычных нам манипуляций с лицом. По просьбе «Города» автор блога Fierce and Cute Мур Соболева объясняет, в чем суть азиатского ухода, какие средства стоит купить, если намечается поездка в Азию, и какими европейскими аналогами их можно в случае чего заменить.

Гидрофильное масло

Как у них О том, что вечером нужно сначала смывать макияж, а потом уже, собственно, умываться, давно говорят и дерматологи, и косметологи. Тем не менее двухэтапное очищение кожи популяризовали именно азиатки, благодаря которым оно и получило неофициальное название «японская система умывания». Характерная для азиатского (прежде всего японского) ухода схема предполагает долгий процесс очищения кожи. На первом этапе макияж удаляется гидрофильным маслом — оно наносится на сухую кожу, в том числе и на глаза, а с добавлением воды превращается в легкую эмульсию.

Как у нас Многие западные бренды с некоторых пор тоже выпускают гидрофильные масла. По большей части они никак не отличаются в худшую сторону от азиатских прототипов. Например, отлично работают масла Bobbi Brown и The Body Shop.

Угольное мыло

Как у них Двухфазное очищение предполагает, что после гидрофильного масла используется пена или мыло для лица, опять же взбитое в пену (для этого продаются специальные сеточки, иногда они поставляются в комплекте с мылом, но их легко купить и отдельно). Мыло бывает с разными компонентами, но классическое (и наиболее эффектно выглядящее) средство — это мыло с бамбуковым или древесным углем, который вообще часто добавляют в азиатские очищающие продукты. Вопреки опасениям, такое мыло не пересушивает лицо (хотя сухая кожа может возмутиться), но очищает его, что называется, до скрипа.

Как у нас Идея класть уголь в очищающие продукты не нова — множество европейских средств самой разной ценовой категории содержит этот ингредиент (отметим, например, детокс-мыло Natura Siberica, которое почему-то называется «северным»). А самое знаменитое черное мыло, сделанное в середине прошлого века знаменитым дерматологом Эрно Лаcло, другом Мэрилин Монро и Греты Гарбо, до сих пор продается и является частью многоступенчатой системы по уходу за кожей Erno Laszlo.

Тканевые маски

Как у них Азиатские тканевые маски (в основном они южнокорейского производства) стоят недорого и работают при этом божественно: полчаса в костюме мумии — и сияющая ровная кожа как результат. Представляют собой одноразовые пакетики, в каждом лежит щедро напитанная витаминной сывороткой тонкая хлопковая маска с устрашающими прорезями для глаз и носа. Тканевые маски бывают направленного действия, а бывают общего, но они так или иначе способствуют общему улучшению качества кожи, обеспечивая и увлажнение, и выравнивание, и омоложение (в западных блогах эти средства часто называют «косметологом для бедных»). Поскольку при частом использовании маски получаются недешевыми, продвинутые пользователи покупают сухие хлопковые основы (они продаются на Amazon.com и в магазинах азиатской косметики) и сами наносят на них свои любимые сыворотки и гиалуроновый лосьон.

Как у нас Почему-то тканевые маски в европейском, так сказать, прочтении в основном продают дорогие премиум-марки вроде La Mer и Dior, причем продают их не по одной, а по несколько штук. Хорошие тканевые маски делают строгая марка Cosmetics 27 и вернувшийся недавно в Россию веселый урбанистический бренд Sampar, но азиатского разнообразия и дешевизны в этом сегменте у нас не наблюдается. Отдельный обзор недорогих масок для лица читайте тут

Гиалуроновый лосьон

Как у них Тонизирующий лосьон, который у нас обычно считается средством, завершающим очищение, в азиатской традиции — первый и иногда главный этап увлажнения кожи. Это не тоники, а именно лосьоны. У них легкая текстура — иногда гелеобразная, иногда больше похожая на воду, — и наносить их нужно щедрыми порциями (за один раз рекомендуется использовать чайную ложку средства), слегка вбивая в кожу. Некоторые этим и ограничиваются, а многие наносят сверху сыворотку и/или крем. Лосьон не обязательно содержит гиалуроновую кислоту — они бывают и ретиноловыми, и коллагеновыми, но гиалуроновые самые известные и продаваемые.

Как у нас Густые увлажняющие тоники нечасто, но встречаются у европейских марок — например, линия Eau Extraordinaire органической марки Melvita сделана по тому же принципу, что и азиатские лосьоны. А концентрированную гиалуроновую кислоту, которую можно комбинировать с другими средствами ухода, легко найти у нишевых или профессиональных марок, но обычно в форме сыворотки (например, Bakel Jaluronic и Christina). 

BB-cream

Как у них Затертое почти до бессмысленности буквенное сочетание изначально расшифровывалось как blemish balm, а сам продукт сочетал свойства лечебного и маскирующего средства. ВВ-кремы были придуманы в середине шестидесятых годов немецким дерматологом для пациентов после химических пилингов и операций и несколько десятилетий спустя пережили второе рождение в Корее. Классический ВВ-крем обладает увлажняющими свойствами (но все же, вопреки мнению многих, не в состоянии заменить полноценный уход), выравнивает поверхность кожи, содержит SPF-фильтры и обладает высокой степенью маскировки. Настолько высокой, что использование румян и хайлайтера становится не приятной опцией, а необходимостью, иначе можно оказаться похожей на гипсовую маску.

Как у нас За последние несколько лет только самые стойкие марки удержались и не выпустили свою версию ВВ-крема. Аббревиатура ВВ теперь трактуется по-разному, но чаще всего как beauty balm. Большая часть европейских и американских ВВ-кремов представляет собой версии так называемого tinted moisturizer — увлажняющего тонирующего средства. Среди них есть и очень хорошие варианты (как, например, Maybelline Dream Fresh), но на классический ВВ-крем они не похожи вообще. Единственный серьезный конкурент на европейском рынке — детище корейско-французской марки Erborian, удачно сочетающее свойства азиатского ВВ-крема и его европейских братьев.

Отбеливающий крем

Как у них Кожа представителей азиатской расы содержит больше меланина, чем европеоидная (отсюда ее желтоватый оттенок), и более восприимчива к ультрафиолету. Девушки из Азии по большей части стремятся к максимально светлой и однородной коже без веснушек, поэтому осветляющие агенты, которые борются не только с пигментными пятнами, но и отбеливают кожу в целом, включаются в состав многих азиатских средств. Есть и специальные большие линейки, посвященные исключительно отбеливанию, — там и лосьоны, и маски, и сыворотки.

Как у нас Многие западные бренды выпускают линейки отбеливающих средств специально для азиатского рынка. Не все эти средства добираются до нас, но некоторые, обычно наиболее удачные — например, Chanel Le Blanc, — все же легко найти в продаже.

Средства с улиточной слизью

Как у них В то время как европейские и американские марки все чаще стараются отказываться от ингредиентов животного происхождения, в азиатском сегменте рынка очень любят положить в косметику продукты жизнедеятельности (или части тела) какого-нибудь живого существа. Есть средства с «экстрактами» медуз и змей, но наибольшую популярность получили всевозможные штуки с секретом улитки — тело моллюска обладает выдающимися способностями к регенерации, которые, как считается, можно немножко передать и людям. Утверждают, что секрет собирается со всей деликатностью и улитки при сборе слизи не страдают, — предположим, мы верим.

Как у нас Считается, что еще Гиппократ использовал улиточную слизь для заживления шрамов и ожогов. Тем не менее экзотический ингредиент для европейского ухода пока что редок, хотя некоторые смелые марки его используют — скажем, британцы Dr. Organic делают целую линейку ухода на основе улиточного секрета.

Ошибка в тексте
Отправить