перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Парфюмерия

10 лучших магазинов в Москве, куда идти за редкими духами

Вещи

Парфюмерный критик Екатерина Хмелевская отмечает на карте города главные точки для любителей нишевой парфюмерии: где найти хиты прошлого года, самые свежие новинки и такие духи, которых нет больше ни у кого в Москве.

В поисках ароматов во Франции люди гуляют по бутикам, где парфюмерные марки предстают во всей красе. В Италии популярен формат разговора лицом к лицу с продавцом. В крошечных магазинчиках где-нибудь во Флоренции, кроме покупателя и продавца, никто уже не помещается, а на полках иногда можно найти редкие нишевые или давно снятые с производства ароматы. Москвичи же слишком заняты, чтобы выбирать духи, и магазинов таких у нас почти нет. Мы ищем места, где было бы как можно больше всего и сразу, чтобы не бегать по огромному городу и не тратить время, которое и так постоянно куда-то девается. Наш формат — парфюмерные супермаркеты. 

ЦУМ

Главная парфюмерная витрина страны

Фотография: пресс-материалы

Здесь много места, поэтому именно в ЦУМе чаще проходят парфюмерные презентации. Как ни зайдешь, кто-нибудь угощает шампанским, а милые барышни раздают надушенные ленточки. В ЦУМе, пожалуй, самые квалифицированные консультанты, если вам нужна их помощь. Часто только в ЦУМ привозят ограниченные тиражи изданий ароматов вроде Muguet Guerlain, который выпускается раз в году к 1 мая. Здесь есть ароматы одной из старейших парфюмерных марок Houbigant и молодые задорные Ex Nihilo, прекрасный стенд Amouage и, конечно, корнеры Guerlain и Caron. Из минусов — цены. Дисконтная программа интересна только тем, кто в ЦУМе одевается.

ГУМ

Парфюмерная «братская могила»

Фотография: пресс-материалы

Первые нишевые марки когда-то давно появились именно в этом магазине. С тех пор в ГУМе много всего интересного прячется по углам, полочкам и шкафчикам, и не всегда сами консультанты могут все найти. В ГУМе представлены эксклюзивные ароматы Chanel и Cartier, одеколоны Dior, просторная полка у Diptyque и уютный пятачок Jo Malone. Если очень постараться, можно найти романтичные ароматы Jul et Mad, изящные флаконы Majda Bekkali и тяжеловесные бутылки Franck Boclet. В Articoli дорого, если не попасть в клиентский день, но именно сюда раньше всех привозят новинки.

Rivoli

Молодая парфюмерная сеть на итальянский манер

Фотография: пресс-материалы

Rivoli — самая молодая парфюмерная сеть из двух мест: демократичный магазин в «Цветном» и уютный салон в торговой галерее «Модный сезон». Здесь чувствуется итальянская традиция, когда выбор марок не случаен и зависит от вкуса владельца. Он может не совпадать с вашим вкусом, но он есть. В интерьерах ничего лишнего, но все нужное и практичное, просторно и много воздуха. Действуют дисконтные карты. В Rivoli часто приезжают парфюмеры, отвечают на вопросы и раздают автографы. Хипстерские ароматы Roads, провокационные Nasomatto, респектабельные Xerjoff, уникальные свечи Tiziana Terenzi искать здесь.

«Ароматека»

Иногда открытый закрытый клуб знатоков парфюмерии

Фотография: пресс-материалы

«Ароматеку» можно было бы назвать парфюмерным баром: через полчаса беседы с консультантом или владельцем магазинчика хочется сесть, расслабиться и выпить кофе. В «Ароматеке» есть марки, которые никогда не появятся в больших магазинах, потому что это самая настоящая идейная нишевая парфюмерия. Все самое странное, сложное, некоммерческое появляется именно здесь — работы в стол талантливейших современных парфюмеров, реализованные маркой Parfums MDCI, необычные ароматные сочетания из Прованса Au Pays de la Fleur d'Oranger, бесконечные искания парфюмерного изобретателя Пьера Гийома Parfumerie Générale. Временами «Ароматека» действительно превращается в бар, когда в ней собирается закрытый парфюмерный клуб. Чтобы в него попасть, нужно любить духи.

И еще шесть мест

В магазины, далекие от крошечного пятачка в центре, едут обычно целенаправленно. Ароматы волшебницы Нилы Вермеер и сумасшедшие и пока никому не известные рокерские Room 1015 можно попробовать только в бутике «Майская ярмарка» на Воронцовской ул., 26. Сенсацию прошлого года Russian Tea и Tango Masque Fragranze ищут теперь в Leform в Дмитровском переулке или в «Афимолле». Для эксклюзивной коллекции Serge Lutens, которая есть только в Москве и в Париже, построили магазин на Неглинной. За очень личными и многослойными духами Mendittorosa Odori d'Anima нужно делать большой крюк в сторону ТДЦ «Новинский». Натуральную парфюмерию из России Anna Zworykina Perfumes, работы знаменитой американской мастерицы Мэнди Афтель Aftelier Perfumes и канадки Аялы Мориель Ayala Moriel Parfums можно найти в магазине Asmodeus на Сокольнической площади. А выгоднее всего покупать духи, когда они добираются до демократичных парфюмерных сетей «Иль де Ботэ» и «Рив Гош», хотя самого интересного там не найти.

Ошибка в тексте
Отправить