перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные

Выставка Дмитрия Гутова, продолжение «Нимфоманки», «Виниловый пикник» и Паша 183

Развлечения

В эти выходные в Москве: продолжение «Нимфоманки» Триера и «Дубровский» с Данилой Козловским, Жак Рено в «Солянке» и Эмир Кустурица в «Главклубе», первая музейная выставка Паши 183 и «Dralion» «Цирка дю Солей».

Фильмы

«Нимфоманка. Часть II» Ларса фон Триера

Вторая часть скандального фильма

Фотография: «Централ Партнершип»

Вторая часть четырехчасового опуса Ларса фон Триера про историю сексуальной жизни барышни по имени Джо, самодиагностированной нимфоманки. Фильм расскажет о поздних годах жизни героини и приведет историю к логическому завершению. На данный момент «Нимфоманка» кажется самым амбициозным и откровенным творением автора — многочисленные интимные сцены снимались с участием порноактеров, чьи части тела впоследствии совмещались с лицами основного актерского состава. В его числе последняя триеровская муза Шарлотта Генcбур, Шайя ЛаБаф, Кристиан Слейтер, Ума Турман, Стеллан Скарсгорд и другие.

«Дубровский» с Данилой Козловским

Переосмысление романа Пушкина на современный лад

Фотография: «Дримтим Медиа»

Два друга детства — один победнее, но с армейским прошлым, другой побогаче, но с явными криминальными замашками, — ссорятся на пустом месте, в результате чего второй сводит первого в могилу и отбирает обширный сельский участок. Сын покойного, успешный московский банкир, едет за город на похороны, а в итоге втягивается в партизанскую войну с узурпатором, по ходу влюбляясь в его дочку. Продюсерский проект Евгения Гиндилиса, изначально снимавшийся Кириллом Михановским, а в итоге доставшийся по наследству Александру Вартанову. В главных ролях Данила Козловский, Клавдия Коршунова и Юрий Цурило.

Концерты и вечеринки

Depeche Mode в «Олимпийском»

Главная синтипоп-группа мира

Фотография: пресс-служба концертного агентства «Мельница»

На прошлогодний концерт DM в свободной продаже ­билетов не осталось задолго до его проведения, и спекулянты задирали и без того недешевый ценник до небес. Пожалуй, отчасти из-за такого ажиотажа впервые в своей истории любимейшая рос­сиянами группа вернется в Россию в рамках все того же тура в поддержку слабоватого альбома «Delta Machine», вроде как намереваясь в Москве его закончить. Сет-лист по традиции содержит примерно все хиты группы за ее более чем тридцатилетнюю историю — так что разочарованных быть не должно, благо кому как не DM знать, как работать со стадионами.

  • Когда 7 марта, 20.00
  • Где «Олимпийский»

Жак Рено в «Солянке»

Бруклинский диско-деятель с отличной репутацией

Фотография: Echopark Records

Жак Рено — из тех электронных продюсеров, что не гонятся за шальной славой, но зато пользуются устойчивым спросом у клубных промоутеров по всему миру. Рено пишет музыку в диапазоне от класси­ческого воздушного диско до густого эйсид-хауса и нью-бита, также он известен как автор диско-эдитов, востребованный изготовитель ремиксов и хозяин достославной резиденции Let’s Play House.

  • Когда 7 марта, 23.30
  • Где «Солянка»

Эмир Кустурица и The No Smoking Orchestra в «Главклубе»

Балканское панк-кабаре под предводительством ­известного кинорежиссера

Фотография: www.prodocumentary.org

Завсегдатай столичных площадок самого разного пошиба, включая Рублевку и Кремль, на последних выборах президента России поддержавший лидера гонки, почти переставший снимать, сербский киноклассик Эмир Кустурица снова приезжает в Москву, на этот раз, видимо, имея в виду поздравить милых дам. По традиции будут исполнять и Бреговича, и Deep Purple, и русские застольные. Публика, судя по всему, в очередной раз не подведет — Кустурица отчего-то по-прежнему особенно здесь любим.

  • Когда 8 марта, 20.00
  • Где «Главклуб»

Lebanon Hanover в Manifest

Плодовитый дуэт, записывающий канонический колдвейв

Фотография: Fabrika Records

Мрачного, как полагается, вида немка Ларисса Айсгласс и англичанин Уилльям Мэйбеллин вместе записывают аутентичный до занудности колдвейв с похожими друг на друга бесстрастными синтезаторными песнями, за последние два года выпустив уже три полнометражные записи. Впрочем, адепты готической поп-музыки тут же записали дуэт в фавориты за приверженность традициям и строгое следование лекалам, что привело к быстрому солдауту. Организаторы изящно вышли из положения — в тот же день на той же площадке состоится дополнительный ночной концерт LH, билеты на который продаются отдельно.

  • Когда 8 марта, 20.00, 23.55
  • Где Manifest

Legowelt, Xosar, Соня Мунир, Vakula, Маргарет Дигас и другие в «Арме»

Международный женский день в стенах главного московского техно-лофта

Фотография: Octopus Agents

Голландский очкарик Дэнни Волферс (он же Legowelt) записывал старорежимное аналоговое электро, техно и итало-диско еще в девяностые, задолго до того, как искомый звук снова вошел в моду. Как и полагается преданному своему делу гуру-затворнику, Волферс выпустил внушительное количество музыки под десятками псевдонимов, основал маленький, но крайне любопытный лейбл Strange Life и всем прочим видам деятельности предпочитает работу в студии — только за последние пару лет у Леговелта вышло около двадцати разных записей, еще пара на подходе. Часть из них — совместные работы с красавицей Шилой Рахман, жительницей Сан-Франциско, перебравшейся в Амстердам; под псевдонимом Xosar девушка пишет чудодейственный дип-хаус с уклоном в эйсид- и электрозвучание, и получается у нее ничуть не хуже, чем у ее знаменитого голландского наставника. В отличие от Волферса, Xosar выступит в Москве впервые. Будут и другие девушки, частые гостьи в московских техно-клубах: живущая в Калифорнии полячка Маргарет Дигас и швейцарка Соня Мунир — играют они репетитивное и монотонное минимал-техно выходного дня, которое по-прежнему является любимой музыкой для танцев в центре столицы.

  • Когда 8 марта, 23.55
  • Где Arma 17

Йонас Имбери в баре «Луч»

Диджей-сет создателя лейбла Gomma Records

Фотография: www.facebook.com/Luchbar

В пятницу на Большую Пироговскую приезжает немецкий музыкант Йонас Имбери, он же Telonius, создатель небезызвестного лейбла Gomma Records, выпускающего новое танцевальное диско. Новое диско будет ставить и сам Йонас, который, к слову, умеет играть и на фортепиано, и на бас-гитаре, и на саксофоне, и на флейте.

  • Когда 7 марта, 22.00
  • Где «Луч»

Выставки

Дмитрий Гутов в «Триумфе»

Фотография: пресс-служба галереи «Триумф»

Дмитрий Гутов, который последние годы по большей части занимается работой по металлу, вдруг почувствовал тягу к холсту, «вогнал себя в состояние транса», по его собственным словам, и создал в 2013 году около 90 работ в технике, как он сам ее называет, «дзенской почеркушки». Это легкие и яркие работы, посвященные наблюдениям за жизнью, которые иногда перемежаются каллиграфическими записями любимых художником изречений. Возвращение к живописи — это еще один шаг в сторону спокойного, неполитического искусства после выставки «Гений нуждается в оргии», которая прошла здесь же, в «Триумфе», год назад. Гутов — художник, для которого текст всегда первостепенен, даже когда он создает массивные железные скульптуры, а уж в случае с более подвижным и легким жанром станковой живописи он ни за что не упустит возможности превратить свои картины в поэтические виньетки.

  • Когда 7 марта — 23 марта
  • Где «Триумф»

Паша 183 в ММСИ на Гоголевском

Фотография: пресс-служба ММСИ

Паша 183 прославился на весь мир благодаря публикации в The Guardian, где его назвали русским Бэнкси. Сравнение не на пустом месте: Паша создавал удивительные произведения искусства, используя всего лишь краску и естественный городской пейзаж. Он превращал футбольное поле в подарочную коробку, фонарный столб — в дужку очков, а двери на входе в метро — в омоновцев. В прошлом году Паша 183 умер. В ММСИ покажут работы за весь творческий путь автора — многие впервые.

  • Когда 6 марта — 13 апреля
  • Где ММСИ на Гоголевском

«Древний Китай: ритуал и музыка» в Пушкинском музее

Сотня предметов из погребений правителей провинции Хубэй

Фотография: пресс-служба ГМИИ им. А.С.Пушкина

Самые интересные экспонаты были найдены при раскопках гробницы правителя И царства Цзэн, которые проходили в 1978 году. Среди вещей, которые были похоронены с правителем, нашли большое количество музыкальных инструментов, ритуальных изделий из драгоценных металлов, а также сосудов и других предметов из лака, яшмы и нефрита. Судя по ним, а также по свиткам и разнообразным скульптурам из гробницы, в этот период придворная жизнь китайских правителей была даже более изысканной, чем в Европе во времена расцвета куртуазной культуры. Более того, китайцы были уверены, что и на небесах главными развлечениями остаются музыка, поэзия и утонченные искусства.

  • Когда 4 марта — 10 апреля
  • Где Пушкинский музей

Театр

Operomanija в Центре им. Мейерхольда

Авангардная опера о внутреннем мире литовских кассирш

Фотография: Kestutis Serulevicius

10 кассирш под мерный писк кассовых аппаратов поют свои мысли. Помимо мантры пожеланий хорошего дня и перечня пробиваемых продуктов в текст оратории прорываются исповеди о нереализованных амбициях, тоска по уехавшим детям и прочие тараканы. Гармония музыкальной формы блокирует как всякую иронию, так и излишний пессимизм, превращая действие в гимн человечности.

  • Когда 8 марта, 19.00
  • Где Центр им. Мейерхольда

«Dralion» «Цирка дю Солей» в «Лужниках»

Лучший в мире цирк синтезирует мировые культуры

Фотография: пресс-служба Cirque du Soleil

Шоу, название которого представляет собой гибрид дракона и льва, впервые было поставлено почти 15 лет назад, в самый авангардный период «Цирка дю Солей». Здесь костюмы из редчайших тканей со всего мира, из пенопласта, конского волоса, пружин и корабельной стяжки. Набор канонических трюков — на грани возможного — исполняется в хитроумной конструкции, напоминающей металлический буддийский храм, в котором и свет, и звук, и все необходимое техническое оснащение. Ни одно шоу «Цирка имени Солнца» не обходится без глобального смысла. В «Dralion» этот смысл — соединение востока с западом, где встречаются универсальные стихии: вода, земля, воздух и огонь. Но главным останется фантастический уровень мастерства мультинациональной труппы.

  • Когда 6–16 марта
  • Где «Лужники»

Маркеты

«Виниловый пикник» в клубе Pravda

Музыкальный развал, периодически появляющийся в разных местах города

Фотография: www.vinylpicnic.com

Материализующийся несколько раз в год «Виниловый пикник» в День диджея, 9 марта, займет пространство в клубе Pravda на улице Правды. Среди участников — десяток магазинов с пластинками, издательств и коллекционеров: Vinyl 33 ⅓, DIG, «Добрый Хипстер», «Мирумир», галерея «Винил», Enthusiast Records, Highway Records и так далее. Прямо на маркете обещают диджеев и танцы, а в одном из залов станут крутить документальные фильмы на околомузыкальные темы.

  • Когда 9 марта, 14.00
  • Где Pravda

Ярмарка Sunday Up Market 

Магазин российских дизайнеров празднует переезд

Фотография: Егор Слизяк

Покинувший «Цветной» и обосновавшийся в «Рио» на Ленинском проспекте Sunday Up Market устраивает у себя в магазине маркет. Туда по случаю праздника завезут еще больше всего интересного, например, разные варианты подарков: пахлаву от «Ореховой республики», торты Endorphine, натуральную косметику Farfalla di Toscana, вещи для дома Treeсo и т.д. Прямо там же можно будет накраситься, сделать укладку и маникюр с лаком Vinylux и выпить безалкогольные коктейли.

  • Когда 7, 8 и 9 марта, 10.00–22.00
  • Где «Рио»

Праздник

8 Марта на «Флаконе»

Бородачи готовят обед для женщин

Фотография: пресс-служба дизайн-завода «Флакон»

На «Флаконе» никак не могут отойти от моды на бороды, поэтому, как и в прошлом году, в начале марта тут собирают харизматичных бородачей вроде основателя магазина «Пасты и щетки» Никиты Егорова-Кириллова, чтобы они выступили в качестве поваров. По идее, бородачи будут готовить обед для всех девушек, которые придут в студию Seasons Project. Перед этим, правда, нужно отметиться в фейсбуке — видимо, чтобы организаторы понимали, на какое количество людей им рассчитывать.

  • Когда 8 марта, 13.00–16.00
  • Где «Флакон»
Ошибка в тексте
Отправить