перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Новый быт

Как сделать новогодний корпоратив самостоятельно

Развлечения

«Афиша–Город» изучает праздники из коробки, а также советует другие способы устроить недорогую новогоднюю офисную вечеринку.

Оговоримся сразу: мы скептически относимся к жанру новогоднего корпоратива — с коллегиальным пьянством, салатами, скомканной речью руководителя, ведущим-идиотом и коротким караоке-концертом приглашенной поп-звезды. Однако в этой рубрике мы собираем симпатичные идеи, которые помогают людям жить веселее, экономить время (а теперь еще и деньги), и раз уж офисный новогодний праздник — это неизбежное зло, то посмотрим, как устроен один из первых российских DIY-праздников из коробки — Smarty Party.

Что это

Праздник хранится в коробке размером полметра на полметра и весом 5 кг. Внутри — сценарий торжества. На подготовку нужны три часа и три сослуживца — координатор, диджей и человек с минимально подвешенным языком, который способен выступить ведущим. Координатор вовремя приносит реквизит, диджей включает нужные треки, а ведущий, стало быть, несет веселую чепуху. Для каждого из них расписан подробный алгоритм действий. «Включите сначала погромче, а потом уведите звук, чтобы лучше было слышно речь ведущего», — подсказывает инструкция диджею. «Через 5 минут вам нужно будет вынести «Оскары», — напоминают координатору. Для ведущего подготовлено 6 страниц основного текста и подстрочные советы — куда смотреть, с какой интонацией говорить, как «зажечь зрителей». Сценарий лучше прочитать до начала праздника. Smarty Party сразу предупреждает, что из дополнительного реквизита нужны проектор и колонки, также хорошо бы и иметь микрофон.


Что выбрать

На выбор предлагается три сценария праздника. Для менее консервативных компаний — сценарий «Круто за минуту» по мотивам американского ток-шоу «Minute to Win It». Команды игроков выполняют смешные и нелепые задания за минуту. Например, на лоб кладется печенье, нужно съесть его без помощи рук. Или вытрясти восемь теннисных мячей из коробки, привязанной к попе. Или (вот это особенно поразительно) — быстро достать из коробки тысячу салфеток. Для каждого конкурса есть видеообъяснение с доходчивой инфографикой. Печенье, мячи, секундомер и все-все для конкурсов в коробку, разумеется, входит.

Второй тип сценария — «5 nominations», это когда вместо новогодних премий сотрудникам раздают «Оскары» с шутками. Есть десятки номинаций: «Человек-фейсбук», «Ранняя пташка», «Пойду покурю» — организатору нужно заранее подумать, кому они подходят. В конце происходит голосование за секс-символов компании, самых оптимистичных и трудолюбивых («Оптимисс и Оптимистер», «Трудолюб и Трудолюба») — счастливчикам дарят почти настоящие металлические «Оскары». Красная дорожка, статуэтки, урна и карточки для голосования — уже в наборе. 

Третий сценарий — «Selfie-битва». В каком-то офисном углу вешают некий фон, сотрудники берут из коробки очки, усы, брови и игрушечные гитары. И сами себя фотографируют, а ведущий выбирает лучший снимок. Вот это абсолютная вершина DIY-подхода к празднику: никто не развлечет сотрудников лучше, чем сами сотрудники, особенно когда они делают селфи.


Как все это выглядит в жизни

Сколько стоит

Коробка Smarty Party продается в нескольких комплектациях. Самый дешевая, цифровая версия стоит 6000 рублей. Smarty Party пришлет по электронной почте сценарий, инструкции и все необходимые видео и музыку. Диджей-сеты в основном проходятся по музыке 1980–2000-х, есть отдельные папки с хитами, на случай если кто-то скажет: «А поставь ту самую». Есть и папка со звуками — фанфары, фоны для конкурсов. С цифровой версией реквизит придется купить самому. Smarty Party, впрочем, предоставляет список магазинов и примерную стоимость. В полукомплекте за 16 тысяч все то же самое плюс реквизит для конкурсов. В полном комплекте за 33 тысячи прибавляются новогодние атрибуты: маски, мишура, гирлянды, бенгальские огни, новогодние скатерти, костюм Деда Мороза, маленький диско-шар и позолоченная капсула времени для коллективного пожелания.


Другие способы устроить DIY-вечеринку в офисе

01

Офисная олимпиада

Стенкобол, степлер-гонки, керлинг на стульях, перестрелка из ручек и прочие нехитрые забавы для конторы любого калибра в замечательном гиде издания ВОС. w-o-s.ru

02

DIY-все

Большой вдохновляющий гид про то, как самостоятельно сделать к офисной вечеринке (и не только) проектор, пиво, хамон, кабинет на улице, вместо конкурсов вместе собрать зарядку для айфона и бутылкорез, а потом снять про это отличный клип или сериал. mag.afisha.ru

03

Ультимативный гид по снежинкам

Да! Это большое руководство по вырезанию снежинок из бумаги. Зачем покупать мишуру, если офисную бумагу пока не запретили? pinterest.com

04

40 рецептов брускетт

Несколько десятков рецептов брускетт от «Афиши–Еда»: вместо салатов и пиццы на заказ команда из пяти человек может собрать все закуски за пару часов. eda.ru

Ошибка в тексте
Отправить