перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Зима в Москве

10 вещей, которые надо сделать в парках зимой

Развлечения

Катание на тюбингах, снежные бои и рождественские ярмарки — «Город» попытался раскрасить устрашающую присказку «зима близко» и составил план действий на время, когда выпадет снег и встанет лед.

Покататься на коньках

Фотография: Наталия Куприянова

Какой бы банальной ни казалась эта идея, но факт остается фактом: вот уже лет 5 — со времен катка на Красной площади и реконструкции ЦПКиО — зимняя Москва является столицей коньков. В этом сезоне цивилизованные катки с раздевалками и горячим чаем появятся в 30 московских зонах отдыха: от очевидного парка Горького и «Сокольников» до «Садовников» и филиала Лианозовского парка на улице Руставели. Обещают, что на 18 катках лед будет искусственным, а значит, неожиданный ноль за окном не станет помехой для того, чтобы достать запылившиеся с прошлого года коньки. В «Сокольниках», как обычно, катков будет два — с натуральным льдом («Гигант», бесплатный вход) и искусственным («Лед», вход от 250 до 350 р.). В парке «Красная Пресня» обещают уроки фигурного катания под руководством Ильи Авербуха.

Освоить лыжню

Фотография: парк «Сокольники»

Если до сих пор для вас зимний спорт  — это беговые лыжи на уроках физкультуры в младших классах, то предрассудок нужно срочно исправлять. Во-первых, в парках сделают все, чтобы катание на лыжах не было похоже на скучную обязаловку: будут разнообразные маршруты (лучше всего за этим ехать в «Сокольники» — 15 трасс общей длиной в 45 км), теплые раздевалки, а после — стакан горячего глинтвейна. Во-вторых, подумайте о здоровье — логично в регионе, где полгода идет снег, зимой менять беговую дорожку на лыжню. Всего в парках обещают 66 трасс протяженностью больше 120 км. Когда же они заработают, зависит только от погодных условий.

Побывать в «Снегоход-вилле»

Фотография: парк «Сокольники»

В «Сокольниках» второй сезон подряд будет работать Snegohod-Ville — большой центр зимних развлечений. Помимо понятных лыж и снегоходов, здесь можно будет покататься на снежном «банане» (такая же штука, как в Турции на море, только падать придется в сугробы, билет — от 250 до 550 р.), зимнем велосипеде (гибрид велосипеда и снегохода), мотосноуборде и беговелах (велосипед без педалей).  

Сразиться в снежки

Фотография: Brett Davis

В «Красной Пресне» на Малом острове организуют специальную зону для снежных боев. Предлагают играть на две команды, каждая из которых должна держать оборону своей крепости. Если этого окажется мало и захочется еще немного детского задора, то отправляйтесь кататься с горок на тюбингах. Новые площадки появятся на Поклонной горе, в парках «Северное Тушино» и «Кузьминки». Старые останутся в «Музеоне» (их там будет целых две), Бабушкинском и парке 850-летия Москвы. Самая высокая и длинная при этом расположится снова в «Сокольниках», на нее поднимать будет травелатор. 

Встать на сноуборд

Фотография: facebook.com/park.gorkogo

Любители сноуборда могут этой зимой не выезжать за пределы Москвы: в парке «Северное Тушино» для них организуют специальную станцию с реверсивной и круговой лебедками. Вдоль дороги установят фигуры для экстремального катания. Жители ЦАО и вовсе смогут насладиться доской в парке Горького, где построят большую площадку для сноубордистов всех уровней. На всех точках будут работать инструкторы, которые смогут научить кататься тех, для кого это в новинку.

Заблудиться в музыкальном лесу

Фотография: fiercegraces.wordpress.com

В Лианозовском парке к зиме установят интерактивную музыкальную площадку, которая будет имитировать лес. Говорят, что при касании одного из элементов инсталляция издает звук, и таким образом любой желающий сможет наполнить чащу своей собственной музыкой. Объяснять такое бессмысленно, поэтому лучше при первой же возможности отправьтесь в Лианозово и сами все потрогайте.

Прокатиться на тройке

Фотография: PhotoXPress

Чтобы почувствовать силу русского духа и патриотический подъем в это нелегкое время, прокатитесь на настоящей русской тройке. Речь идет не о карте-проездном, выпущенном московским Дептрансом, а о настоящих лошадях, которые будут дежурить в Измайловском парке.

Прокатиться кубарем в зорбе

Фотография: onlyinthepeg.com

В последние годы московские парки отчего-то неожиданно увлеклись зорбами. Это большие надувные шары, в которые засовывают любителей пощекотать нервы, а затем спускают их с горы. Развлечение на любителя, но горожанам, видимо, нравится. В парке «Фили» площадка с зорбами будет работать всю зиму — она расположится вдоль главной аллеи, напротив летнего кинотеатра.

Сходить на рождественские ярмарки

Фотография: пресс-служба ЦУМа

В декабре Москву захватят ярмарки. Традиционный маркет будет в парке Горького, в «Кузьминках» организуют ярмарку в стиле старой Европы с подарками ручной работы, в «Эрмитаже» пройдет уже привычный фестиваль Seasons, а на Поклонной горе у катка появятся антикварная лавка и ретрофотоателье — там зимнюю площадку полностью стилизуют под начало ХХ века.

Встретить Новый год

Фотография: nedosmi.ru

Новый год в парке — отличный вариант для тех, кому в равной степени надоели как оливье с речью президента, так и шумные вечеринки. Своя праздничная программа будет в каждом парке. В «Музеоне» собираются сделать ставку на музыкальную программу (артистов пока не называют), в «Красной Пресне» — заменить Деда Мороза и Снегурочку на более современных персонажей, а в парке Горького — грандиозный праздник в стиле диско.

Ошибка в тексте
Отправить