перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Отапливаемые дома для кошек и еще 6 необычных идей проекта «Чего хочет Москва»

Перемены

Проект «Чего хочет Москва» закончил прием идей решения городских проблем — определять лучшие будут уже чиновники в декабре. «Город» выбрал 7 самых неожиданных проектов дизайнеров и архитекторов: от программы увеселения Чертаново до «Атриума», разрезанного, как головка сыра.


Столбы looq

Своеобразный ответ архитектурного бюро looqlab на просьбу жителей сделать побольше смотровых площадок. Им предложили не лезть куда-то наверх, а просто подходить к высоким белым столбам и смотреть в глазок — туда передается изображение с камеры, находящейся на высоте нескольких метров. Дух захватывать, видимо, будет не от подъема наверх, а от самого вида этих белых светящихся столбов: эскизы с одинокими девочками в лиственном лесу больше напоминают сцены из хоррора или сай-фая.

Реконструкция Нового Арбата

Утопическая идея превратить шумный и пыльный Новый Арбат в зеленую улицу с холмами и несколькими уровнями: внизу — машины, наверху — пешеходы.

«Лужковское наследие»

Молодые архитекторы придумали, что же сделать с волнующей всех лужковской архитектурой: не сносить ее («нашу историю никто не имеет права переписывать», говорится в концепции), а просто изменить — например, закрыть торчащими во все стороны прозрачными пластинами театр Et Cetera, разрезать на куски «Атриум» и пристроить кусок Китайгородской стены к ТЦ «Наутилус» — получится свежо и уже не так пошло.

Веселое Чертаново

Издевательская попытка архитектурной студии «511» развеселить Чертаново  Центральное, в народе традиционно считающееся одним из самых опасных районов Москвы: «покрасить красиво». А люди тем временем просили отремонтировать фасады и цоколи домов.

«Афганский рынок — душа Кузьминок»

Из неожиданного тут на самом деле только название проекта. Авторы же, откликнувшись на шесть просьб москвичей сделать что-то приличное рядом с метро «Кузьминки» (сейчас заставленное стихийными лотками с фруктами и овощами), решили привести в порядок существующий рынок «Афганец», где раньше ветераны войны в Афганистане могли торговать с определенными льготами. Тут предлагают сделать симпатичный и цивилизованный фермерский рынок, а рядом с ним — деревянный храм, раз уж власти все равно решили его строить.

Домик для кошек

Самый трогательный из проектов, сделанный Алексеем Котельниковым в ответ на просьбу одного-единственного москвича, попросившего поставить на улицах отапливаемые домики для кошек. Автор придумал трехэтажную конструкцию из фанеры с тепло-изоляционным слоем и электрическим подогревом — семь замерзших кошечек могли бы там одновременно и спать, и питаться.

Подглядыватели или телепорты

Еще один проект с глазком: арт-группа Varenye предлагает устанавливать в районах телепорты, через которые можно наблюдать за другим концом города — фактически подглядывать. Выглядят они как синие слюнявые монстры.

Ошибка в тексте
Отправить