перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Ночь в музее-2012 Ростов-на-Дону

Тема нынешней «Ночи музеев» — «Городские тайны» — так или иначе будет раскрыта в 7 музеях и выставочных площадках города. В Музей изобразительного искусства привезли сразу две выставки про измененную реальность, а также предлагают узнать занимательные факты о «культурном перекрестке» улиц Пушкинская и Чехова. Тайнам, улицам и писателю Чехову посвящена ретроспектива в галерее NNN. Оживленно будет и в «16-й линии» — там пройдет обширная лекция по искусству нулевых, — и в креативном пространстве PRO, куда придут, чтобы помолчать. В других музеях — интерактивные экскурсии, чаепития, раскопки динозавра, запуск воздушных фонариков и старинные паровозы.

архив

Музей изобразительных искусств

Магический реализм современников и экскурсия «Культурный перекресток»
Помимо привычной экспозиции русского и западноевропейского искусства покажут магический реализм любимой художницы Андрея Тарковского Гаянэ Хачатурян и флюоресцентику Гении Боры. Здесь же можно будет увидеть свежую выставку (живопись и графика) «Европа глазами детей», а во дворике музея, в специально обустроенном кафе, поучаствовать в фотоконкурсе.

 

16th Line Gallery

Современное искусство в теории и на практике
Ночь музеев откроется здесь лекцией англичанина Марка Гисбурна — искусствоведа, журналиста и куратора всех выставок в 16th Line. Гисбурн преподает в Лондонском университете и специализируется на изучении европейского искусства нулевых: он при помощи переводчика расскажет, какое искусство принято считать актуальным. После лекции есть смысл посмотреть выставку Pubblico — впервые показанные в России работы швейцарского медиахудожника Даниеля Пфлумма, берлинца Флориана Хеккера и арт-группы Claire Fontaine включают в себя световые и звуковые минимал-инсталляции, логотипы и поп-иероглифы.

 

Галерея NNN

Чехов и Таганрог
Выставка заслуженного художника России Николая Полюшенко собрала работы (живопись, акварели, гравюры), посвященные писателю Чехову. Ночью гостям предложат принять участие в чайной церемонии гун-фу-ча с улунскими чаями и пройти цикл китайской дыхательной гимнастики тайцзи.

 

Музей современного искусства на Дмитровской

Интерактивный вечер для любителей авангарда
В единственном музее города, устроившим себе ночь музеев на сутки раньше, покажут персональную выставку авангардной художницы Анны Тарасенко «Туфли красные». Во время презентации картин автор расскажет историю каждой работы, оформив их в рифмы и музыку. Помогут ей в этом артисты театра авантюр «ШарабанД» и коллектив «Карамазовы project», отвечающие за пластическую инсталляцию и живую музыку. Пришедшим в красных туфлях обещают особый сюрприз, всем остальным — файер-шоу и запуск китайских фонариков.

 

CreativeSpacePro

Тихий рейв и медитативный перформанс
В программе «Когда тихо» запланированы танцы в условиях тишины — музыка будет вещаться на выделенной радиоволне, к которой нужно подключаться в личных наушниках. В полночь художники возьмутся воссоздавать циклические ситуации в рамках медитативного перформанса, неофициально прозванного «Невыносимая легкость бытия». Например, много раз разливать чай или совершать другие обыденные вещи снова и снова. Главное условие всей ночной акции — молчание.

 

Музей железнодорожной техники

Редкие и старинные паровозы в открытом доступе
Музей под открытым небом собрал порядка 60 единиц техники — общая протяженность экспонатов достигает двух километров. Среди раритетных тепловозов и пассажирских салон-вагонов позапрошлого века есть паровоз «Феликс Дзержинский», самый старый в стране английский вагон «Глостер» и вагон-ледник, в котором до революции перевозили скоропортящиеся продукты. Все паровозы доступны для детального изучения: в них можно передвигаться, осматривать печи и жать рычаги.

 

Музей краеведения

Интерактивная акция с экспонатами музея
День в музее (последняя экскурсия заканчивается в 22 часа) будет интересен скорее детям. Интерактивные экскурсии, где можно есть, пить и откапывать динозавра, мастер-класс по росписи керамических горшков, показательные выступления кинологов с питомцами. Завершит программу экскурсия по главной улице города. Во дворе музея обещают накрыть прилавки с самоварами и пирогами.

Ошибка в тексте
Отправить