перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Ночь в музее-2012 Нижний Новгород

В этом году «Ночь в музее» в Нижнем Новгороде пройдет с размахом: события, если не ночные, то вечерние, 19 мая ожидаются почти в каждом музейно-выставочном заведении города. «Афиша» составила гид по самым интересным местам.

архив

Русский музей фотографии

Метаморфозы французского гастарбайтера
В 18.00 начнется демонстрация мультимедиапроектов с использованием фотографий из фонда музея. В 20.00 откроется выставка «Метаморфозы» — автор, француз Бертран Гаденн, с помощью видеопроекций создает фантастический мир, заселяя окружающее пространство виртуальными совами и гастарбайтерами, игриво выглядывающими из клетчатых рыночных сумок. До 22.00 можно также увидеть фотоплакаты и рекламные листовки начала ХХ века из коллекции нижегородского собирателя-краеведа Леонида Крайнова-Рытова и посетить сразу три выставки московских авторов: Игоря Култышкина, Валерия Самарина и Ольги Чувахиной. Вход свободный.

 

Выставочный комплекс

Живопись и рок с гармошкой
Главным событием ночи, точнее, вечера, станет открытие выставки «Александр Бенуа ди Стетто. Возвращение в Россию», посвященной самому малоизвестному представителю художественной династии Бенуа, эмигрировавшему из страны в 1920-м. В Нижний Новгород привезут 80 работ, уже показанных в Третьяковке и Русском музее: живописные и графические портреты, натюрморты, пейзажи и анималистику плюс абстракции, которыми Бенуа увлекался в юности и старости. Для тех, кто хочет узнать о художнике больше, в 19.30 начнется лекция искусствоведа Юрия Мудрова. До 23.00 можно будет свободно осмотреть фотовыставку про Вацлава Гавела — драматурга, диссидента и президента, а также узнать о роли чешского театра в бархатной революции. В 20.00 начнется показ документальных фильмов нижегородского режиссера Сергея Чуянова; в 21.00 выступит группа The Vier — четверка музыкантов за компанию с писателем Андреем Кузечкиным на губной гармошке исполняют мелодичный рок.

 

Арсенал

Инсталляции, кино и бадминтон
С 12.00 до 13.30 в Арсенале детей 5–8 лет будут знакомить с масштабной инсталляцией основоположника арте повера Янниса Кунеллиса, а поэтесса Анна Русс проведет мастер-класс, на котором дети попробуют сделать свою инсталляцию из простейших материалов, от камней до болтов. Во дворе Арсенала, в случае хорошей погоды, желающие смогут поиграть в бадминтон. С 12.00 до 18.00 в киноконцертном зале и медиатеке покажут документальные фильмы про тайную историю искусств, с 20.00 взрослым предложат слепить яркие скульптуры из скотча. С 21.00 до 23.30 в Арсенале — дискотека «Танцы с музеем» (участники уточняются).

 

Дмитриевская и Ивановская башни Кремля

Рыцарский турнир и файер-шоу
Торжественный парад клубов исторической реконструкции начнется в 17.30 на Театральной площади, далее шествие отправится по Большой Покровке через ворота Кладовой башни прямиком в Кремль. В 18.00 перед Дмитриевской башней-музеем начнется самое интересное: обещают бой на мосту, рыцарский турнир, стрелецкие маневры и даже стрельбу из пушек. В самой башне пройдут мастер-классы по гончарному мастерству, а во время прогулки по Кремлевской стене можно будет встретить стрельцов, пушкарей и других колоритных персонажей.

В это же время перед Ивановской башней развернутся народные гулянья. Хождение на ходулях, перетягивание каната, метание копий, стрельба из лука, старинные танцы, работа за гончарным кругом — почти во всем можно поучаствовать, тех, кто не умеет, научат. Вечер завершится в 21.00 огненным шоу у Дмитриевской башни.

 

Художественный музей

Скрипка, квест и полонез
Мероприятия в главном здании Художественного музея в Кремле начнутся в 18.00. До 22.00 можно будет свободно осмотреть экспозицию и принять участие в игре-квесте «Загадки прошлого». Нижегородская ассоциация старинного танца будет давать мастер-классы по ригодону, польке или полонезу. В концертной части вечера — русские романсы под гитару, ансамбль народных инструментов «Русская рапсодия» и музыкальное путешествие по странам мира с дуэтом Art-music (виолончель, скрипка).

 

Кладовка

Молоко и сказки на ночь
В 21.30 галерея «Кладовка» открывает уличную сцену «Ящик», театральные представления на которой пройдут позже, а пока стены «Ящика» украсят репродукции полотен на тему ночи Айвазовского, Левитана, Ван Гога, Гогена, Дали и других знаменитостей. Провести сумеречно-ночные часы с комфортом можно будет на огромной кровати с подушками и одеялом или в собственном спальном мешке. Для лучшего отхода ко сну меломан Александр Сперанский обещает ставить записи колыбельных песен народов мира, а художник Павел Плохов и актер Лев Харламов будут убаюкивать зрителей чтением сказок. В ночь музеев «Кладовка» отойдет от некоторых приятных традиций и будет согревать зрителей исключительно горячим молоком и печеньем.

Ошибка в тексте
Отправить