перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Евро-2012 Хью Лори, Ноэл Галлахер, фестиваль «I Love Kiev» и другие интересные события вокруг чемпионата

«Афиша» выбрала самые интересные концерты, выставки и фестивали, которые пройдут в Киеве, Одессе и Днепропетровске во время чемпионата.

архив

Концерты

 

Основатель Oasis Ноэл Галлахер — один из тех музыкантов, которых в Киеве ждали давно

Июньский концертный график в Киеве планировался тщательно, с тем чтобы ключевые события не происходили в дни матчей, во всяком случае тех, что будут в столице. Плюс специально для гостей Евро были выписаны артисты, которых, не случись такого повода, Киев не увидел бы еще долго. Программа вышла довольно занятная. Тут и восходящая звезда французской эстрады Заз, и хриплоголосый белый рэпер Эверласт, и икона брит-попа Ноэл Галлахер со своей новой группой. Будет еще Хью Лори с классическими новоорлеанскими блюзами, знаменитый тенор Пласидо Доминго, отцы-основатели The Doors Рэй Манзарек и Робби Кригер и еще много всяких концертов на любой вкус.

7 июня

Заз, Дворец искусств «Украина», 19.00

9 июня

Sonic Death, Галерея Лавра, 21.00

10 июня

Eyes Set to Kill, Sullivan Room, 19.00

12 июня

Everlast, Crystal Hall, 20.00

13 июня

Noel Gallagher’s High Flying Birds, Международный выставочный центр, 19.00

14 июня

«Аквариум», Crystal Hall, 19.00

16 июня

Status Quo, Дворец искусств «Украина», 17.00

17 июня

Jucifer, «Хлеб», 19.00

20 июня

Нино Катамадзе и Insight, площадь Независимости, 19.00
Хью Лори, Дворец искусств «Украина», 19.00

21 июня

Death in June, Sullivan Room, 20.00

26 июня

Taboo, Tesla Boy, Gorchitza, площадь Независимости, 19.00
The Rasmus, Stereo Plaza, 19.00

29 июня

Пласидо Доминго, Софийская площадь, 19.00
Рэй Манзарек и Робби Кригер, Stereo Plaza, 19.00

30 июня

Элтон Джон и Queen, Площадь Независимости, 20.00

 

 

Фестивали

 

На трехдневном фестивале под Днепропетровском «The Best City» среди прочих сыграют примечательные британские инди-рокеры White Lies

Фестивалей в период Евро в Киеве и за его пределами тоже будет более чем достаточно.

В клубе Sullivan Room — всенощные концерты, начинающиеся практически сразу по окончании матчей.

Смотр молодой городской культуры I Love Kiev организованный журналом Top 10 разросся из двухдневного феста до события, длиной почти в месяц. Кроме концертов тут теперь обещают модные показы, мастерские, киносеансы и что только не.

Для поклонников тяжелой музыки имеется Global East Rock Festival с Whithin Temptation в хедлайнерах.

Для ценителей этно лидер «Воплі Відоплясова» Олег Скрипка проводит свою «Країну мрій» на Печерских Холмах.

Кроме того, в Одессе и Днепропетровске пройдут два масштабных фестиваля. На одесском «Просто роке» заявлены Garbage и Linkin Park. Днепропетровский же The Best City вообще предлагает музыку на любой вкус — здесь ожидаются «Воплі Відоплясова», «Сплин», «Би-2», «ДДТ», «Ленинград», Brainstorm, Evanescence, Apollo 440, The Rasmus, White Lies и Joachim Garraud.

820 июня

«Украина — Музыка — Европа», Sullivan Room

 930 июня

I Love Kiev, галерея «Лавра»

12 июня

«Просто рок», стадион «Черноморец»

17 июня

Global East Rock Festival 2012, Stereo Plaza

22–23 июня

«Країна мрій», Печерский ландшафтный парк

29 июня1 июля

The Best City, парк отдыха «Новоселица», Днепропетровск

 

 

Выставки

 

Среди бесконечного множества участников, на Arsenale можно увидеть последний проект АЕС+Ф под названием Allegoria Sacra. Чистилище  здесь устроили в зале ожидания аэропорта

Из великого множества проходящих нынче в Киеве выставок для посещения обязательны три. Прежде всего это I Киевская биеннале современного искусства Arsenale — как и положено, масштабная и зрелищная экспозиция, посвященная теме Апокалипсиса. Даже если ограничиться основным проектом биеннале, самый беглый его осмотр займет не меньше двух часов. Но оно того стоит. Среди участников – Ай Вэйвэй, Билл Виола, Луиза Буржуа, Яэль Бартана, Яёи Кусама, Джейк и Динос Чепмены, Пол Маккарти, Трейси Моффат, Арсен Савадов, Василий Цаголов, Николай Маценко, Олег Кулик, Илья Кабаков и многие другие.

Следующим пунктом идет ретроспектива британского скульптора-монументалиста Аниша Капура в Pinchuk Art Centre. Первая в Восточной Европе выставка Капура представляет основные его работы — объекты из бетона, стали и воска, макеты скульптур. Имеется здесь и знаменитая инсталляция «Стрельба в угол» — пушка, стреляющая гранулами воска в один из углов галереи.

Стоит также заглянуть и в Ботсад, что на Дружбы народов. Здесь развернется парк современной скульптуры, где наряду с молодыми художниками будут представлены и видные мастера. Каталонец Жауме Пленса покажет свою знаменитую скульптуру «Дом знаний», Магдалена Абаканович из Польши — работу «Сидящий человек», Суй Цзяньго из Китая — серию «Костюм Мао», ирландка Ева Ротшильд — конструкцию под названием «Кто-то и кто-то», а британец Найджел Холл — объект «Широкий жест»

до 31 июля

I Киевская биеннале современного искусства Arsenale, Мистецький арсенал

до 30 сентября

Аниш Капур, Pinchuk Art Centre

до 2 июля

Kiev Sculpture Project, Ботанический сад

Ошибка в тексте
Отправить