перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Товары и цены

архив

30 октября на стадионе «Динамо» московский «Локомотив» в очередном матче Лиги европейских чемпионов встретится с мадридским «Реалом»

Сразу после уничтожения нью-йоркских небоскребов министр внутренних дел Нидерландов Клаас де Врис дал пресс-конференцию. На ней он сообщил журналистам, что первая попытка эффектного террористического акта была предпринята еще в июне 2000 года. Целью террористов должны были стать люди, чья смерть не осталась бы незамеченной даже в самых отдаленных уголках планеты. В маленькой рыбацкой деревушке в Голландии бригада алжирских экстремистов должна была уничтожить Зинедина Зидана и еще нескольких игроков сборной Франции, приехавших на европейское первенство в ранге чемпионов мира. Но голландским спецслужбам удалось предотвратить нападение и арестовать десятерых его организаторов, членов группировки Salafist Group for Preaching and Combat. Зинедин Зидан остался жив и стал чемпионом Европы.

Спустя 16 месяцев Зидан вместе с беспрецедентно дорогими игроками мадридского «Реала» приезжают в Москву, чтобы победить скромный «Локомотив». Накануне их визита Филипп Бахтин составляет каталог игроков «Реала», которых можно покупать и продавать.Зинедин Зидан – лысый алжирский громила, человек с зарплатой в $7 000 000 в год, сын уборщика в универмаге, посол ООН по особым поручениям, популяризатор минеральной воды, автомобилей и кабельного телевидения, лучший футболист 1998 и 2000 годов, самый популярный человек во Франции в 2000 году, победитель чемпионата мира 1998 года и чемпионата Европы 2000 года, футболист, чье имя в 2000 году скандировали более полумиллиона французов на Елисейских Полях и чье лицо изображено на огромной стене одного из ресторанов Марселя. В блестящей биографии этого игрока (после Евро-2000 тренер сборной Франции Роже Лемер сказал: «Главное мое достижение в том, что я научил сборную играть без Зидана») есть только один сомнительный факт. А именно: неужели Зидан действительно стоит 64 миллиона долларов? Оснований полагать, что президент «Реала» Флорентино Перес погорячился, – немало. Во-первых, Зидан никогда не забивал много голов. Во-вторых, Зидан никогда не отличался особой техникой (во время чемпионата Европы Йохан Кройф заметил: «То, что Зидан делает с мячом, Диего Марадона мог делать и с апельсином»). В-третьих, за время, проведенное в «Ювентусе», Зинедин Зидан не стал играть лучше (на вопрос: «Что дала Зидану Италия?» – бывший капитан сборной Франции Дидье Дешам ответил: «Он окончательно облысел»). В-четвертых, в смысле усиления «Реала» перед Лигой чемпионов, следует иметь в виду, что Зидан скорее приносит несчастье: он три года подряд участвовал в финалах еврокубков (Кубок УЕФА в 1996-м и Лига чемпионов в 1997-м и 1998-м) и трижды проиграл. В-пятых, в каждом своем матче Зидан очень быстро и очень заметно устает, и даже тренер «Реала» Висенте дель Боске, несмотря на всеобщие восторги вокруг нового приобретения, вынужден был признать, что у француза «некоторые проблемы с физическим состоянием». В-шестых, Зидан известен склонностью к дракам: в прошлогодней игре с «Гамбургом» он ударил соперника лбом в лицо, сломал тому нос и был удален с поля.

С другой стороны, у миллионера Флорентино Переса могут быть свои резоны. Говорят, что в Мадриде очень бойко продаются футболки с номером «5» и фамилией «Зидан» на спине – стоимостью $80 за каждую. Как подсказывает математика, чтобы вернуть потраченные на Зидана деньги, «Реалу» придется продать 840 000 таких футболок. Не такой уж утопичный проект, если учесть, что в Мадриде живет более 5 миллионов человек.

В июле 2000 года администрация футбольного клуба «Барселона» предложила своим болельщикам новую услугу. Каждый обладатель футболки с номером «10» и надписью «Фигу» мог совершенно бесплатно, за счет клуба, воспользоваться услугами специалиста, очищающего клубные футболки от фамилии Фигу. Тем не менее к 21 октября, когда бывший капитан «Барселоны» Луиш Фигу вернулся в когда-то боготворивший его город вместе со своей новой командой – мадридским «Реалом», еще не все красно-синие футболки были очищены от фамилии главного врага Каталонии. Сотни и сотни таких футболок вместе с чучелом предателя были сожжены у стадиона «Ноу Камп». «У нас 10 миллионов причин ненавидеть тебя, Иуда», – написали на огромном плакате болельщики «Барселоны». И каждый из 100 000 зрителей не ленился свистеть всякий раз, когда Луиш Фелипе Мадейра Каэйру Фигу касался мяча.

Другой кошмарный день в жизни талантливого и интеллигентного португальца был подарен ему нынешним одноклубником Зинедином Зиданом и арбитром Гюнтером Бенко. На 117-й минуте первого полуфинального матча чемпионата Европы между сборными Франции и Португалии Гюнтер придумал для французов пенальти, а Зинедин его реализовал. Сборная Португалии, игравшая в мальчишеский и зрелищный футбол, отправилась домой, ее тренер Умберту Коэльу подал в отставку, а Луиш Фигу остался без титула. Несмотря на это, если и есть в футболе игроки, достойные шестизначных сумм, то Луиш Фигу, безусловно, из их числа.

Этого не видно с трибун стадиона. Это невозможно оценить с экрана телевизора. И во всей красе это чудо можно было разглядеть только однажды, когда в 1998 году на турнире сильнейших сборных мира, состоявшемся незадолго до чемпионата мира, французы играли против бразильцев. Французским операторам удалось заснять это явление в необычном ракурсе, позволив телезрителям наблюдать происходящее из-за спины Роберто Карлоса. Бразилец бил штрафной. Мяч был установлен в нескольких метрах от штрафной. Роберто Карлос взял традиционно длинный разбег и ударил. Мяч с бешеной скоростью полетел на трибуну, в направлении, строго перпендикулярном прямой, соединяющей мяч и ворота. За доли секунды пущенный Карлосом снаряд покинул экраны мониторов. Затем, когда каждый, знакомый с законами физики, человек окончательно понимает, что мяч полетел на 90 градусов правее требуемой траектории, полкило круглой кожи неожиданно возвращаются в кадр и летят ровно в девятку. Самоуверенная гримаса вратаря французов Фабьена Бартеза уступила место раскрытому в недоумении рту. Бартез даже не шелохнулся.

Купленный «Реалом» как недорогой и техничный защитник, Роберто Карлос оказался резвым спринтером (бразилец на дистанции 100 метров выбегает из 11 секунд) и мастером штрафных ударов, способным придать мячу скорость 150 км/ч и любую, самую немыслимую траекторию. Как и Рауль, Роберто Карлос является неприкосновенной собственностью «Реала», их контракты продлены до 2005 года, а указанная в контракте сумма отступного имеет восемь нулей.

Среди защитников любой хорошей команды мира обязательно есть один главный, чей внешний вид и темперамент олицетворяет характер всей оборонительной линии. Например, символом итальянской обороны всегда был Мальдини – высокий длинноволосый красавец с холодными глазами, встречающий соперников презрительным взглядом. Символ самой атакующей и техничной бразильской обороны – Роберто Карлос, маленький, коренастый и улыбчивый фокусник, с удовольствием проводящий большую часть игры в атаке. Символ незатейливых методов голландской обороны – огромный лысый дуболом Яп Стамм. Символ обороны сборной России – менее надежный, но не менее лысый Онопко. У «Реала» и сборной Испании тоже есть свой главный защитник. Его зовут Фернандо Руис Йерро, и он серый кардинал всякой команды, за которую выступает. Его достоинства, неизменно передающиеся обороне «Реала» или сборной, – это принципиальная и невозмутимая грубость, а также желание, наперекор обязанностям, непременно забивать. За 11 сезонов в «Реале» он забил более 100 мячей за клуб, 27 голов за сборную и является лучшим бомбардиров среди защитников в истории испанской сборной. Кроме того, Фернандо Йерро, чей счет желтых карточек давно перевалил за сотню, держит рекорд чемпионата Испании и по этому показателю. В отличие от Зидана, который дробит переносицы соперников исключительно по причине плохого настроения, Йерро бьет соперников по ногам без азарта, но с упрямством профессионала, понимающего, что именно за это он и зарабатывает более $2 000 000 в год.

Скорее всего, человека по имени Рауль Гонсалес Бланко не существует. Скорее всего, биография Рауля, распространена администрацией «Реала» лишь для рекламы собственного клуба и в назидание нерадивым молодым футболистам, ленивым и жадным. Судите сами: в возрасте 17 лет Рауль впервые играет за «Реал». В 22 года обаятельный молодой человек забивает сотый гол за свою команду и становится самым молодым игроком в истории, чьи бутсы в торжественной обстановке были помещены на хранение в музей «Королевского клуба». Все платежеспособные команды этой планеты готовы предложить вундеркинду контракт на внушительную сумму, но безупречный Рауль с образцовым упрямством повторяет: «Я считаю, что именно «Реал» – лучший клуб планеты, и благодарен судьбе за то, что она позволила мне защищать цвета этой великой команды. Хочу играть в Мадриде всегда». Единственный проступок в своей жизни (в четвертьфинальном матче первенства Европы «золотой мальчик» подошел к мячу в решающем пенальти и запустил его в небеса) Рауль немедленно смыл слезами, неожиданными и обезоруживающими. Испания простила ему все. И Рауль не разочаровал влюбленных в него болельщиков. В начале 2001 года он забивает 113-й мяч за «Реал» (в 236 матчах) и обходит по этому показателю тридцатипятилетнего игрока «Осасуны» Хосе Анхеля Сиганду. Самому Раулю в этот момент было всего 23 года. К концу сезона идеальный Рауль становится лучшим бомбардиром Лиги чемпионов (7 голов в сезоне 2000/01 и 28 голов всего), а также лучшим бомбардиром чемпионата Испании (28 голов) и вновь клянется в вечной любви к Мадриду и обещает забивать еще больше. Сейчас добившемуся всего Раулю 24 года, и его карьера только начинается. Поверить в существование такого человека не просто. Тем не менее 30 октября, на стадионе «Динамо» его сможет увидеть каждый, у кого есть глаза.

Ошибка в тексте
Отправить